通過代理出口退稅真的可以多退稅嗎?
問:網絡上有流傳說找的代理出口退稅的公司,可以多退出口-,是有這種事情嗎?
答:是真的可以多退稅的.
今天勁航物流的小編同大家分享一下代理出口退稅的公司多退款的原因.
大多數企業采用自營出口,自行辦理出口退稅業務,因不是---這一領域,忽略了不同的退稅方式,會得到不同的退-.這個不同的退稅方式,長期累積的退稅補貼,從而導致比被人少得到退稅補貼.這就是代理出口退稅公司多退款的原因.
如:某中外合資企業a公司以農產品為原材料生產工業品出口,2018年自營出口2000萬元,可抵扣的進項稅額為150萬元,該公司自營出口執行先征后退,征稅率為16%,退稅率為13%,年應納---額為:2000萬×16%-150萬=170萬元,出口環節應退---:2000萬×13%=260萬元.征稅可征---170萬元,退稅應退稅260萬元,退稅扣減征稅后,該企業實際可得到的稅收補貼為90萬元.
假設通過勁航物流代理退稅,a公司把產品以同樣的價格銷售給b公司,b公司再以同樣的價格銷售到-,a公司開具增值---價稅合計2000萬元,則a公司應納---為:2000萬÷(1+16%)×16%-150萬≈125.9萬元,b公司可得到退稅:2000萬÷(1+16%)×13%≈224.1萬元.稅務征稅125.9萬元,退稅退稅2241.萬元,a、b兩公司實際可得到的稅收補貼為224.1-125.9≈98.2萬元.
通過驗算得出,同樣的外銷收入,卻產生了不同的結果.從a、b兩公司來看,自營出口實際得到的稅收補貼是90萬元,而通過代理出口實際得到的稅收補貼是98.2萬元,兩者相差達到8.2萬元 顯然,通過代理出口退稅-.
出口貨物報關單出口金額打錯了,如何申報退稅
申報出口退稅需要準備齊全、無錯誤的單據憑證.那么,如果出口貨物報關單出口金額打錯了,應該如何申報退稅?勁航企業代理告訴你:
財稅[2012]39號第4條---項規定:生產企業出口貨物勞務(進料加工復出口貨物除外)---退(免)稅的計稅依據,為出口貨物勞務的實際離岸價(fob).實際離岸價應以出口票上的離岸價為準,但如果出口票不能反映實際離岸價,主管稅務有權予以核定.
-公告2013年---2號第2條第9項規定:生產企業申報免抵退稅時,若報送的《生產企業出口貨物免、抵、退稅申報明細表》中的離岸價與相應出口貨物報關單上的離岸價不一致的,應按主管稅務的要求填報《出口貨物離岸價差異原因說明表》.
所以,您公司可以申報出口退稅,須按照正確的出口額申報出口退稅,在申報出口退稅時除了提供正常申報的退稅資料外,須提供《出口貨物離岸價差異原因說明表》.
我國出口退稅實行不同的退稅和退稅方法,很多人對退稅額的計算無從下手,對此,東莞代辦出口退稅機構給大家簡單說說外貿企業免退稅計算方法.
一、外貿企業一般貿易出口貨物應退---的計算外貿企業出口貨物---的計算應依據購進出口貨物增值---上所注明的進項金額和退稅率計算.實行出口退(免)稅電子化管理后,外貿企業出口貨物應退---的計算,具體有兩種方法.
(一)單票對應法
所謂單票對應法,是指在出口和進貨的關聯號內進貨數據和出口數據配齊申報,對進貨數據實行加權平均,合理分配各出口占用的數量,計算出每筆出口的實際退稅額.它是出口退稅二期網絡版審核系統中設置的一種退稅基本方法.在一次申報的同關聯號的同一商品代碼下應保持進貨數量和出口數量完全一致,進貨.出口均不結余.對每一筆進貨分批出口的,應到主管稅務開具進貨分批申報單.其基本公式如下:
應退稅額=外貿收購不含---購進金額*退稅率
或=出口貨物數量*加權平均單價*退稅率
現行的出口與與進貨的對應方式主要有以下4種,一是出口一票進貨一票,二是出口多票進貨一票,三是出口一票進貨多票,四是出口多票進口多票.(東莞代辦出口退稅)(二)加權平均法采用加權平均法是-口企業進貨按企業代碼+部門代碼+商品代碼匯總,加權平均計算每種商品代碼下的加權平均單價和平均退稅率;出口申報按同樣的關鍵字計算本次實際進貨占用,既用上述加權平均單價乘以實際退稅數量乘以平均退稅率計算每種商品代碼下的應退稅額.
審核數據按月(按期)保存,進貨結余自動保留(注:二期網絡版保留進貨結余而忽略出口結余;一期網絡版自動保留進貨及出口結余),可供下期退稅時繼續使用.